Четверг, 28.03.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 40
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Нижегородский край
    Главная » 2013 » Апрель » 24 » Глава архивной службы не намерен выполнять наказ Президента
    19:02
    Глава архивной службы не намерен выполнять наказ Президента
    Руководитель Комитета по делам архивов Правительства Нижегородской области Борис Пудалов заявил о нецелесообразности участия работников подчиненной ему службы в деятельности Рабочей группы по Первой мировой войне при Общественной палате. Свою позицию он обозначил в ответе на письмо председателя ОП Романа Стронгина, сославшись на будто бы отсутствие в архивах области документов по ПМВ. 

    Позиция Б.М. Пудалова вызвала недоумение как членов Рабочей группы, так и многочисленных пользователей архивов. Ведь каждому мало-мальски знакомому с фондами ЦАНО и других учреждений, входящих в структуру Комитета по делам архивов, известно, что утверждение его руководителя не соответствует действительности и является просто-напросто отпиской.

    Как известно, Владимир Путин дважды публично высказался за устранение вопиющей несправедливости в отношении воинов Великой войны 1914-1918 гг. Выступая в Совете Федерации в июне 2012 г. он впервые и в недвусмысленной форме назвал поражение России в той войне следствием национального предательства большевиков. Вскоре Госдума приняла закон о Дне памяти российских воинов-героев Первой мировой, 1 августа. См., например, http://lenta.ru/news/2012/12/31/wwone/. Выступая с Посланием Федеральному собранию в декабре того же года, Президент еще раз заострил эту проблему и дал конкретные поручения вертикали власти по проведению мероприятий к 100-летию войны, которое наступит 1 августа 2014 года.

    Можно было предвидеть саботаж со стороны идеологически зашоренной части российского чиновничества в отношении той части Послания парламенту Президента России Владимира Путина, что была посвящена 100-летию Первой мировой войны. Такой саботаж виделся как имитация бурной деятельности. Но оказывается, не все чиновники так изворотливы. Есть и вполне прямолинейные. 

    "Информируем Вас, что в государственных архивах Нижегородской области документов воинских частей, сведений об их формировании и о ведении боевых действий в период Первой мировой войны на хранении не имеется. В связи с этим участие комитета в заседании рабочей группы по вопросу увековечения памяти Первой мировой войны не представляется целесообразным".

    Это, досточтимый читатель, строки из ответа руководителя Комитета по делам архивов Бориса Моисеевича Пудалова главе Общественной палаты Нижегородской области Р.Г. Стронгину. Видимо, наивно полагая, что послание Президента страны обязательно для всегх слуг государевых, г-н Стронгин попросил делегировать в состав Рабочей группы по увековечению и хоть какого-нибудь третьеразрядного архивиста. По крайней мере для консультирования. Ну, хоть для порядка. Ведь каждому ясно, что роль Архивной службы в сборе сведений о героях фронта и тыла любой войны огромна, если не сказать первостепенна. Но в архивном комитете решили иначе.

    Неверно, что в архивах области нет документов о той войне. Никто ведь и не говорил г-ну Пудалову, что от вверенного ему ведомства требуются исключительно сведения о частях и сражениях. В деле увековечения народного подвига в Великой войне 1914-1918 гг. важно не только это. Но и, скажем, ход эвакуации промышленности, работа эвакогоспиталей, благотворительно-патриотическая деятельность, подвиги отдельных нижегородцев. Смею заверить, таких сведений в архивах Нижнего и периферии - масса. 

    Вот например, объемистый фонд документов Аракчеевского кадетского корпуса, хранящийся в Центральном архиве области. В одном из пылящихся в нем дел содержится пространный список Георгиевских кавалеров времен 2-й Отечественной войны 1914-1918 гг. Их можно считать нижегородцами, все-таки учились ратному делу, жили в нашем городе шесть долгих лет. 

    Или другое дело, а в нем - письмо матери молодого офицера-нижегородца, поручика 5-го стрелкового полка Владимира Константиновича Воскресенского. Мать пишет директору кадетского корпуса, сообщая, что ее сын награжден орденом Святого Георгия 4-й степени, Георгиевским оружием и еще двумя боевыми орденами. Георгия получил посмертно. Совсем молодой еще человек, Володя Воскресенский пал смертью храбрых в бою 23 мая 1916 года. Погребен с почестями в кадетском лагере близ Городца. Мать полна гордости за сына...

    В архивах множество документов о работе на оборону Сормовского завода, других предприятий области. Есть данные о действиях губернаторов В.М. Борзенко и А.Ф. Гирса, которые мало чем отличаются от усилий, скажем, М.И. Родионова во время 2-й мировой войны.

    Рабочая группа при ОП наметила план подготовки к 100-летию Первой мировой. В соответствии с Посланием Путина. Как не хватало представителя Архивной службы на заседании этой группы, прошедшем сегодня, 24 апреля, в зале Нижегородского госуниверситета под председательством генерал-лейтенанта запаса А.А. Меркурьева и капитана первого ранга запаса В.Е. Антоневича. В обсуждении предстоящей работы участвовали профессора крупнейших вузов, ННГУ и Мининского университета, музейные работники, активисты общественных организаций, журналисты. 

    Комитет по делам архивов счел такую работу нецелесообразной. Почему?

    Дмитрий Пушкарев.

    Просмотров: 460 | Добавил: Push | Рейтинг: 4.2/5
    Всего комментариев: 3
    3 андрей  
    0
    Удивительного мало, про Пудалова весь город говорит, что кроме того что он выжил специалистов и заменил их на профанов, он и данная статья подтверждение этому, старается блокировать все полезные начинания - махровый бюрократ.

    2 Ирина  
    0
    Ну во-первых, вопиющая некомпетентность руководителя! Во-вторых, право, которое Борис Пудалов дает себе - говорить заведомо ложную информацию. Я не первый год работаю с документами архива как исследователь, могу назвать фондов 10-15, ТОЧНО содержащих информацию по вопросу. Можете спросить своего бывшего коллегу Гусева, господин Пудалов, если сам знаний не имеете. И надо обратить внимание на то, как легко Руководитель областной архивной службы плюет на подобного уровня социальные запросы. Просто удивительно - как с рук сходит!

    1 Зайцева Н.  
    1
    Может, стоит проинформировать В.П. Шанцева или лучше - В.В. Путина?

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024